С задачей справились Впервые в Жодино проходит Единый день безопасности. Акция продлится с 20 февраля по 1 марта. (г.Жодино)

25.02.2019

С задачей справились

Впервые в Жодино проходит Единый день безопасности. Акция продлится с 20 февраля по 1 марта. (г.Жодино)

 

Зажечь плиту, включить микроволновую печь, поставить на зарядку мобильный телефон – эти действия у многих из нас доведены до автоматизма. Но задумываемся ли мы в этот момент о правилах безопасности, вопрос. Именно поэтому в ходе акции мероприятия направлены не только на то, чтобы предупредить пожары, но и как вести себя в любых чрезвычайных ситуациях и оказать первую медицинскую помощь. Помимо ГОЧС, в мероприятиях задействованы медики, милиционеры, социальные работники, работники горгаза, образования и культуры, а также различные организации и общественные объединения: БМООСП, Красный Крест, ОСВОД, БРСМ.

В период проведения Единого дня безопасности на Жодинской ТЭЦ прошли учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного характера. Сначала работники предприятия собрались в актовом зале, где стаpший инжeнep гpуппы opганизации и функциoниpoвания  гoсудаpствeннoй систeмы пpeдупpeждeния и ликвидации ЧC и ГO Жoдинскoгo ГOЧC Aлeксандp Hащинец рассказал об оперативной обстановке в городе и области, напомнил о правилах безопасности при включении электроприборов, эксплуатации печей. Затем был продемонстрирован документальный фильм, основанный на реальных событиях, которые произошли в недалеком прошлом, где в ходе крупных пожаров в офисных зданиях погибли люди.

С каждым человеком, который трудоустраивается на работу, неспроста проводит беседу специалист, ответственный за пожарную безопасность, – в коллективе все обязаны знать элементарные правила. А чтобы действия были отработаны, периодически на предприятии проводятся учения. И в этот раз спасатели проверили, насколько быстро пройдет эвакуация работников из здания.

Тем временем на предприятие мчалась аварийная бригада 104. По легенде персонал Жодинской ТЭЦ обнаружил утечку газа. Подразделение МЧС прибыло на место для обеспечения пожарной безопасности, а работники горгаза для ликвидации утечки газа.

Умение правильно действовать при ЧС в нужную минуту, несомненно, пригодится, уверены сандружинники ТЭЦ. Поэтому в первую очередь они придут на помощь и окажут первую медицинскую помощь. В этот день они в очередной раз продемонстрировали, что в любой ситуации могут сориентироваться и готовы к выполнению любой задачи.

Как отметила старший лейтенант внутренней службы Надежда Зельская, работа организована не только в трудовых коллективах. Целью Единого дня безопасности охватить как можно больше людей разных возрастов – начиная от воспитанников детских садов и их родителей, воспитателей до граждан пожилого возраста.

В Жодино запланировано много мероприятий, в том числе и в общественных местах. Так в субботу на Ледовой площадке перед соревнованиями спасатели организовали интерактивную площадку «Пять шагов спасения», чтобы до игр молодежь могла освежить свои знания по правилам жизнедеятельности. А в последний зимний день года, 28 февраля, в Торговом центре пройдет заключительный этап акции «Безопасность в каждый дом». На площадке выступят с концертной программой артисты городского центра культуры и досуга. Будут работать и тематические площадки, где можно будет обновить свои знания и получить новые.

Предполагается, что Единый день безопасности будет проходить в стране дважды в год: в феврале и сентябре.

 

 

 

Результаты поиска