21.04.2024

Уже в который раз ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» БГУ проводит Международный конкурс исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет».

Его организаторами являются Белорусская Православная Церковь; ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» БГУ; Всероссийская общественная организация «Российский Клуб Православных Меценатов»; Международная общественная организация «Союз Православных женщин».

Цель Конкурса — содействие формированию духовно-нравственных качеств личности и развитию творческого потенциала подрастающего поколения, а также популяризация и сохранение культурного наследия.

В 2023-2024 учебном году в Конкурсе приняли участие дети из Республики Беларусь (500 учащихся), Российской Федерации (более 100 участников), Армении – 2 работы, Киргизии – 7 работ.

Учащиеся нашей школы представили на конкурс достойные работы и были приглашены на церемонию награждения победителей, которая состоялась

19 апреля 2024 года в г. Минске на базе Лицея БГУ.

На торжестве присутствовали руководители и представители организаторов Конкурса, победители из Беларуси и России (около 250 человек),

гости мероприятия: Депутаты Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Клишевич Елена Владимировна, Хамицевич Елена Николаевна, Василюк Полина Михайловна, Дмитриевская Наталья Вильевна, Сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», член Общественной Палаты Российской Федерации.

Чирко Александра Владимировича, первый заместитель председателя правления общественного объединения «Белорусский фонд мира».

Сутямов Дмитрий Викторович, член Всероссийской общественной организации «Российский Клуб Православных Меценатов».

Ярошевич Наталья Анатольевна, директор Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров".

Копелев Александр Иванович, Всероссийская общественная организация «Российский Клуб Православных Меценатов», член Церковно-общественного совета по культуре Белорусской православной церкви.

Для ребят и гостей было организовано яркое мероприятие с интересными творческими номерами. Помимо награждения и концертной программы все ребята побывали на экскурсиях в различных знаковых местах города Минска. Нам посчастливилось побывать в оранжерее Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси. Учащиеся получили массу незабываемых впечатлений.

Классный руководитель 11 «Б» класса                                          Е.А.Кулясова