Экологический марафон «Зеленая школа»

Экологический марафон «Зеленая школа»

В соответствии с годовым планом работы школы и с целью привлечения внимания учащихся и педагогов к экологическим проблемам, а также повышению экологической культуры и экологического сознания учащихся с 16 по 23 октября 2023 года в начальных классах прошел экологический марафон «Зеленая школа». Во время данной тематической недели проведено три открытых урока, факультативное занятие, классный час, квест-игра, выставка детских работ, ярмарка.

16 октября Корнева Н.В. подготовила и провела урок математики в 4 «А» классе по теме «Соотношение между единицами длины».  На этом уроке учащиеся путешествовали в центр экологического туризма "Станьково". Определяя высоту дуба "Лесной страж", говорили о важности сохранения старинных деревьев. Разгадывая ребус про корову (чтобы приступить к задаче), обсуждали, как важно организовывать выпас домашних животных на чистых пастбищах. Составляя задачу про зоосад в Станьково, обсуждали, что животным лучше на воле.

image1_11zon

В 3 «Д» классе 17 октября прошел открытый урок по русской литературе по теме «А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», который подготовила Песоцкая А.М.. Учащиеся говорили о том, почему нельзя загрязнять воду и что будет, если это будет происходить. Продолжили эту тему беседой о том, какие проблемы сейчас в мире: загрязнение воды, нехватка пресной воды и т.д. Обсудили то, как ловить рыбу: какую можно и нельзя, в каких местах, в какое время года, а также чем. На протяжении всего урока весь класс активно работал.

image2_11zon

19 октября 2023 г. для учащихся 4 «Г» класса Акулич Н.В. был проведен классный час в форме КВН «Экономика должна быть экономной». Классный час был посвящен проблемам энергосбережения. Ребята собирали пословицы о бережливости, обсуждали способы сохранения тепла в домах, выдвигали интересные идеи вторичного использования вторсырья. Классный час был  не только увлекательным, но и поучительным. Полученные знания пригодятся учащимся в будущем.

image3_11zon

Курныш Т.В. провела открытый урок по теме « Значение и охрана воды» во 2 «В» классе 20 октября. Учащиеся активно изучали тему, показали определенные знания по теме и пришли к единогласному мнению, что без воды жизнь невозможна! А для этого необходимо экономить воду и беречь все богатства страны.

image4_11zon (1)

Учащиеся 2-ых классов на уроках трудового обучения сделали много интересных и красивых поделок из природного материала, а классные руководители все это оформили в выставку «Чудеса осеннего леса». Выставку смогли посетить не только учащиеся начальных классов, но и 5-7 классов.

image5_11zon

20 октября учителя 3-их классов провели интегрированный урок по русской литературе и трудовому обучению «Осенняя ярмарка». Учащиеся могли «купить» поделки только за выполненные задания на разных станциях: «У Бабушки-Загадушки» надо было разгадать загадки, на «Грибной» - рассказать о правилах сбора грибов и узнать гриб по описанию,  на «Путанке» - исправить приметы осени в отрывках из стихотворений, на «Осенней мозаике» - правильно составить пословицы и поговорки об осени, на  «Угадай-ке» - назвать автора и произведение, в котором идет разговор об осени. А все эти задания по классам раздала «Царица -осень», которую сыграла Григорович Алла Петровна. Царица–осень приготовила танцы, загадки, подарки!

image6_11zon         image7_11zon

При подведении итогов экологического марафона «Зеленая школа», Дорош О.Л. рассказала учителям начальных классов о реализации экологического проекта в нашей школе.