В государственном учреждении образования «Средняя школа №5 г. Жодино» прошло общешкольное родительское собрание 17.03.2023 по теме «Профилактика домашнего насилия. Безопасность детей».

18.03.2023

Перед родителями выступили: Саникович Владислав Александрович, сотрудник наркоконтроля ГОВД г. Жодино, Булавская Елена Виленовна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа №5 г.Жодино», Фалей Дмитрий Владимирович, сотрудник ГОЧС начальник участка, Наронская Римма Сергеевна, психолог ЖТЦСОН.

Саникович Владислав Александрович, сотрудник наркоконтроля ГОВД г. Жодино, рассказал родителям: про рассылки несовершеннолетним – «Хотите легких денег», что это работа «закладчиками», про уголовную  ответственноcть, так же про группу ЧВК «Редан», о том, что родители обязаны контролировать своих детей.

Булавская Елена Виленовна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа №5 г.Жодино» рассказала родителям о важности эмоционального контакта с детьми, доброжелательных, доверительных взаимоотношений между родителями и детьми; про самоповреждения /парасуициды (маркеры); про основные вопросы подросткового возраста.

Фалей Дмитрий Владимирович, сотрудник ГОЧС начальник участка. Рассказал про: технику безопасности в быту (домашнюю химию), как себя вести при пожаре (основные правила), про АПИ (зачем он необходим, где его устанавливать), про безопасность на водоемах.

Наронская Римма Сергеевна, психолог ЖТЦСОН, рассказала родителям про домашнее насилие, о том куда обращаться, «информированное согласие», «кризисную комнату» (кому предоставляется, на сколько и т.д.), какие признаки у детей, подвергшихся насилию.