Отчёт Государственного учреждения образования « Средняя школа №5 г. Жодино» о проделанной работе в оздоровительном лагере «Лучик» (20.02.2023-25.02.2023)

Государственного учреждения образования

« Средняя школа №5 г. Жодино»

о проделанной работе

в оздоровительном лагере «Лучик»

(20.02.2023-25.02.2023)

В оздоровительном лагере «Лучик» находилось 31 человек. Действовало 2  отряда.

В первую очередь были зачислены дети из многодетных, неполных семей, находящиеся в социально – опасном положении, а также дети, стоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних

К работе в лагере были привлечены 5 воспитателей, 1 педагог - организатор, учитель физкультуры, медицинский работник, технический персонал школы.

Содержание работы лагеря было направлено на реализацию следующих задач:

1. Оздоровительные:

1.1. Создавать условия для реализации активных форм развития и сохранения физического здоровья детей.

1.2. Проводить профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев.

1.3. Содействовать формированию положительного отношения к здоровому образу жизни.

1. Развивающие:

2.1. Создавать условия для развития интеллектуальных способностей детей в разных сферах научной и культурной деятельности с учетом познавательного интереса и возрастных особенностей.

2.2. Стимулировать самореализацию ребенка.

1. Воспитательные:

Содействовать:

3.1 Формированию и воспитанию уважения к окружающим, навыков культурного поведения.

3.2 Воспитанию чувства любви к природе и ответственности за нее.

3.3 Воспитанию уважения и любви к малой и большой Родине, ее культуре, истории.

3.4 Воспитанию гражданина и патриота своей страны.

3.5 Воспитанию эстетической культуры ребенка.

3.6 Формированию навыков личной гигиены.

3.7 Воспитанию трудолюбия, уважения к труду других людей.

На протяжении всей работы оздоровительного лагеря для всех детей была организована витаминизация питания.

Дневным сном были охвачены 17 воспитанников. Сон ребят был организован на базе школы на первом этаже.

За время работы лагеря были проведены различные конкурсы, беседы, соревнования по следующим тематическим дням, которые помогли реализовать проект «Зимний экспресс»: «В тридевятом царстве…», «Зимний серпантин», «Шоу талантов Матушки Зимы», «Авиакомпания «Метелица» представляет…», «Волшебная шляпа Снеговика».

Ребята посетили развлекательные программы в городской и школьной библиотеках.

Были проведены и мероприятия, посвящённые Году мира и созидания: выставка рисунков «Под мирным небом», викторина о городе «Жодино: история и современность».

С целью воспитания эстетической культуры и стимулирования самореализации детей проводились творческие мастерские по изготовлению поздравительных открыток и поделок из бумаги.

На протяжении всей лагерной смены проводились минутки здоровья, беседы по технике безопасности, ПДД, ППБ, правилам поведения в общественных местах: беседа «Береги свою жизнь», минутка безопасности «Фликер», минутка безопасности «Вредные привычки», «Переохлаждение. Профилактика простудных заболеваний», «Правила пожарной безопасности в школе и дома», «Опасная ситуация. Телефоны экстренной помощи», тематическая игра «Лесенка здоровья», минутка здоровья «Опасность гололёда», «Информация бывает разной».