На базе Государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Жодино» 29 ноября 2022 г. состоялось заседание городского методического объединения учителей 4-ых классов. В Год исторической памяти тема заседания прозвучала актуально и своевременно – «Приобщение младших школьников к историческому и культурному наследию родного края на уроках и во внеурочной деятельности».

12.12.2022

Встретила участников заместитель директора школы по учебной работе Семашко Лариса Владимировна. Куратор городского методического объединения Пикалова Ирина Георгиевна поприветствовала собравшихся и ознакомила всех с планом проведения заседания.

Педагоги посетили открытый урок математики по теме «Задачи на движение в противоположных направлениях на нахождение времени» в 4 «В» классе. Провела урок Юрусова Виктория Викторовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории. На протяжении всего урока велась работа, направленная на развитие интереса учащихся к историческому и культурному наследию родного края, воспитанию чувства патриотизма и гордости за своих земляков. В заданиях для отработки математических навыков, освоения новой темы и её закрепления использовались исторические даты и факты, информация о наиболее значимых объектах и культурно-исторических памятниках родного города.

При проверке домашнего задания учащиеся узнали год основания местечка Богуслав Поля (1643), определили век, в котором произошло это событие и имя основателя – Богуслава Радзивилла. С целью отработки навыков устных вычислений использовались интересные сведения о жителях местечка. Для закрепления умения решать задачи на движение был предложен учебный материал, в котором шла речь об известных ребятам местах Жодино.

Вторая часть заседания прошла в школьном конференц-зале. Учитель начальных классов первой квалификационной категории Губар Ирина Анатольевна представила вниманию педагогов информацию о внеклассной работе с учащимися, направленной на изучение исторических и культурных ценностей малой Родины.

В выступлении, сопровождавшемся красочной презентацией, педагог рассказала об основных направлениях своей деятельности, подчеркнула необходимость развития познавательного интереса учащихся к белорусской истории и культуре. Губар И.А. отметила желание четвероклассников посещать музеи, театры, выставки, места боевой славы, мемориальные комплексы.  Из опыта работы учитель рассказала об использовании материалов экскурсий на уроках и внеклассных мероприятиях. Вниманию собравшихся были представлены «Дневники путешественника», в которых собрана информация о посещённых исторических и культурных объектах родного края.

Обсуждение урока Юрусовой В. В. и выступления Губар И. А. прошло за круглым столом в тёплой дружественной обстановке. Участники заседания высказали своё мнение о продемонстрированных формах и методах работы, поделились своими впечатлениями, поблагодарили коллег за тёплый приём.

Куратор городского методического объединения Пикалова И.Г. подвела итоги заседания, выразила слова благодарности за проделанную работу.