НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

Традиционно в марте в нашей школе прошла Неделя детской книги.  В библиотеке была оформлена книжная выставка «Праздник на все времена».

А родился этот праздник в далеком, грозном, боевом 1943 году – в самый разгар Великой Отечественной войны.

А придумал отмечать этот праздник замечательный и знаменитый детский писатель Лев Кассиль. В то время книга позволяла детям ненадолго забыть, укрыться от холода, голода и ужаса войны, давала надежду, крепила веру в победу.

Сейчас эти времена уже очень далеко. Современные дети очень продвинуты, они   знакомы с интернетом, легко ориентируются в новом информационном пространстве, пользуются мобильными технологиями. Вся неделя была насыщена различными мероприятиями.

1день. ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА «КНИЖКУ ДОБРУЮ ВСТРЕЧАЙ»

Открытие недели началось во 2А и Г классах литературной игрой «Книжку добрую встречай». Читатели узнали об истории праздника книги и совершили путешествие по замечательной стране Читалии.  Ребята ответили на вопросы викторины и отгадали произведения по прочитанным отрывкам.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЕРАЛАШ «Весёлые приключения сказочных героев».

А ребята 2Б, В и Д классов приняли участие в Литературном ералаше «Весёлые приключения сказочных героев», посвящённому 140 – летию знаменитого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ералаш прошёл весело, так как дети отгадывали ребусы, загадки и отвечали на вопросы викторины.

2день. ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛОТО «По страницам любимых сказок»

Неделя детской книги продолжается, и библиотекари   провели для читателей литературное лото «По страницам любимых сказок». В ходе мероприятия читатели побывали на волшебных станциях, встретились со знакомыми и любимыми героями из мультфильмов.

В гости к детям пришли Кот Базилио и Лиса Алиса и попросили помощи, они не знали, что такое книга и не умели читать, а только денежки считали. Ребята с удовольствием помогли им. Вместе с библиотекарем рассказали о истории возникновения книги. Из беседы первоклассники узнали, что книга прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде.  Мы привыкли к ней и не думаем о ней как о чуде.

А затем ребята приняли активное участие в литературной викторине «По страницам любимых сказок». На протяжении праздника дети отгадывали загадки, участвовали в конкурсах: «Ответь на вопрос», «Назови книгу, где есть название или счёт героев», «Отгадай сказку по трём словам» а также вернули вещи сказочным героям. Многие из участников викторины были записаны в библиотеку.

3день был посвящён игре на переменках. И ребята приняли активное участие в викторине «Знаешь отвечай, не знаешь – прочитай». На оформленной выставке книг «Прочитал- оцени» были помещены вопросы викторины и книги. Ребята подходили к выставке и отвечали на вопросы, которые задавал библиотекарь. За правильные ответы получали жетоны. Кто больше жетонов набрал, тот получал сладкий приз.

4день. КВЕСТ – ИГРА «На все ваши вопросы Что? Где? Когда? умные книги ответят всегда!»

День юных интеллектуалов. С ребятами 3-х классов была проведена квест-игра «На все ваши вопросы Что? Где? Когда? умные книги ответят всегда!». Всем были розданы маршрутные листы и ребята следовали от станции к станции. Квест прошёл интересно, ребята внимательно слушали и давали ответы на поставленные задания. За правильные ответы давались жетончики. Кто больше набирал жетонов, тот в конце получал приз. А так как ребята очень активно отвечали на вопросы, то в конце игры были награждены все участники. Победила дружба.

5день. КОНКУРС ЧТЕЦОВ «Дорог каждый подснежник»

21 марта – Всемирный день поэзии. Поэзия – это, наверное, одно из гениальных достижений человечества.   Представить нашу жизнь без Пушкина, Лермонтова, Шекспира невозможно. В актовом зале школы был проведён конкурс чтецов «Дорог каждый подснежник», где участники смогли продемонстрировать свои актёрские способности, показали зрителям, как они могут выразительно и с интонацией декламировать стихотворения разных авторов.

Неделя прошла познавательно и продуктивно, библиотекари для своих пользователей провели много интересных и увлекательных мероприятий, а книга ждет своих читателей!

Пусть эта «Книжная неделя»

Продлиться только до апреля.

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!