К 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского

11 ноября 2021 года всё мировое культурное сообщество отмечает 200-летие со дня рождения великого писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

Юбилей писателя имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей мировой культуры.

В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений.

В рамках празднования 200-летия со дня рождения выдающего писателя мы приглашаем Вас на книжную выставку, оформленную в фойе школы №5:

«Мастер трудного, но увлекательного чтения».

Юбилей писателя — это прекрасная возможность более глубоко и полно осмыслить личность Фёдора Михайловича, а также окунуться в творчество гения.

«Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком»,- так говорил сам автор.

Материал, представленный на выставке, познакомит с биографией писателя и поможет проследить, как постепенно он развивает в своем творчестве взгляд на добро и зло, на человека, пребывающего в мире социальных и духовных противоречий, на драматичный внутренний мир всех героев. Среди экспонатов выставки можно будет увидеть издания романов Достоевского разных лет.

В разделе «Штрихи к п

К 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского

«Мастер трудного, но увлекательного чтения».

,

В разделе «Штрихи к портрету» представлены  книги о жизни и творчестве Фёдора Михайловича и информация о родословной писателя.

Следующий  раздел  «Фёдор Михайлович Достоевский и мир его великих романов» поможет ребятам прикоснуться к творчеству великого писателя. Здесь представлены лучшие издания автора -  «Преступление и наказание», «Идиот»,«Подросток»,«Бесы», «Униженные и оскорблённые» и другие издания, ставшие достоянием мировой культуры. Рекомендательный библиографический список литературы  и интернет- ресурсов  «Прикоснёмся к Достоевскому: Читаем. Смотрим. Размышляем» оформлен в  QR- коде.

В разделе «Гений и пророк» помещена информация о пророчествах великого писателя, которая  оформлена в QR- коде.

Также   на стенде организована выставка – раскраска «Достоевские раскраски».

Также   на стенде организована выставка – раскраска «Достоевские раскраски».