Отчёт о проделанной работе в оздоровительном лагере «Лучик» при учреждении образования ГУО « Средняя школа №5 г. Жодино» с 01.11.2021   по   06.11.2021

о проделанной работе

в оздоровительном лагере «Лучик»

при учреждении образования

ГУО « Средняя школа №5 г. Жодино»

с 01.11.2021   по   06.11.2021

В оздоровительном лагере «Лучик» находилось 50 человек. Действовало 4 отрядов.

В первую очередь были зачислены дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также дети, находящиеся в социально – опасном положении.

К работе в лагере были привлечены 12 воспитателей, 1 педагог - организатор, учителя музыки, физкультуры, медицинский работник, технический персонал школы.

Содержание работы лагеря было направлено на реализацию следующих задач:

1. Оздоровительные:

1.1. Создавать условия для реализации активных форм развития и сохранения физического здоровья детей.

1.2. Проводить профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев.

1.3. Содействовать формированию положительного отношения к здоровому образу жизни.

1. Развивающие:

2.1. Создавать условия для развития интеллектуальных способностей детей в разных сферах научной и культурной деятельности с учетом познавательного интереса и возрастных особенностей.

2.2. Стимулировать самореализацию ребенка.

1. Воспитательные:

Содействовать:

3.1 Формированию и воспитанию уважения к окружающим, навыков культурного поведения.

3.2 Воспитанию чувства любви к природе и ответственности за нее.

3.3 Воспитанию уважения и любви к малой и большой Родине, ее культуре, истории.

3.4 Воспитанию гражданина и патриота своей страны.

3.5 Воспитанию эстетической культуры ребенка.

3.6 Формированию навыков личной гигиены.

3.7 Воспитанию трудолюбия, уважения к труду других людей.

На протяжении всей работы оздоровительного лагеря для всех детей была организована витаминизация питания.

Дневным сном были охвачены 30 человек. Сон ребят был организован на базе школы на первом этаже.

За время работы лагеря были проведены различные конкурсы, беседы, соревнования по следующим тематическим дням, которые помогли реализовать проект «Оранжева осень»: «Давайте знакомиться», «День осени», «День зелёного огонька! (профилактика ДТП)», «Здоровым быть здорово!», «День танца», «До свидания лагерь!».

Интересные поделки были созданы ребятами во время проведения конкурсов и занятий: «Изготовление белорусских сувениров», «Золотые ручки.

На протяжении всей лагерной смены проводились минутки здоровья, беседы по технике безопасности, ПДД, ППБ, правилам поведения в общественных местах.

За время действия оздоровительного лагеря дети посетили развлекательные программы в Ровеснике, ДК БелАЗ, городскую детскую библиотеку, Центр творчества, туризма и экскурсий г. Жодино, панский маёнтак «Сула», Национальную библиотеку Беларуси, музей валунов, центральный дом офицеров.

В рамках профилактической акции «Безопасные каникулы ОСЕНЬ-2021» проведены следующие мероприятия: беседа «Береги свою жизнь», минутка безопасности «Фликер», ЮИД «Пазлы», минутка безопасности «Переходи дорогу правильно»,  круглый стол «Профессии моих родителей», конкурс рисунков «Дети, дорога автомобиль», минутка здоровья «Вредные привычки», организован кинолекторий «Профилактика табакокурения и употребления наркотических средств».

С целью воспитания эстетической культуры и стимулирования самореализации детей проводились музыкальные гостиные «Музыка вокруг нас», музыкальный час «Поиграем, попоём»,

Проводилась работа по популяризации здорового образа жизни, предупреждению и искоренению вредных зависимостей. Проведены мероприятия: спортивная программа «Сильные, смелые, ловкие, умелые», круглый стол «Проблемные ситуации. Как их избежать», беседа «Здоровые привычки», «Профилактика табакокурения и употребления наркотических средств.

Все запланированные мероприятия в лагере были проведены в соответствии с рекомендациями по предупреждению распространения и возникновения случаев COVID-19.

В последний день работы лагеря была проведена торжественная линейка «До свидания, друзья!».

Директор оздоровительного лагеря:                                            Е.Е. Костеневич

Заместитель директора оздоровительного лагеря:                        Е.В. Булавская