«Учение с увлечением»

22.02.2021

«Учение с увлечением»

Не секрет, что для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Проведение предметных недель решает не только эту, но и многие другие задачи.

В рамках проведения предметных недель учителями был оформлен стенд «Учение с увлечением», а также были проведены мероприятия.

В 8 «Д» классе учителем математики Ольгой Анатольевной Овсейчик было проведено внеклассное мероприятие «Своя игра».  В игре принимали участие 2 команды «Одна линия» и «Победа». Математическое сражение было интересным и познавательным. Командная работа сплотила участников. Кто-то получил новые знания, а кто-то – заряд позитива. Очень символично, но победу одержала команда «Победа».

Учителем математики Богатыревой Натальей Федоровной совместно с двумя учащимися 8 «В» класса была подготовлена и проведена математическая викторина для учащихся этого же класса. Проводились конкурсы между командами, капитанами и болельщиками. Участники проявили большую активность и смекалку, а также получили заслуженные призы за победу в конкурсах.

В 5 «В» классе учитель математики Барнатович Светлана Васильевна с участием учащихся 9 «В» класса подготовили и провели внеклассное мероприятие «Математическое ралли». В гонке за победу боролись 3 команды «Два, два, пять», «Суперматематики» и «Формула успеха». Дух соперничества не покидал участников на протяжении всего математического ралли. Победу с минимальным отрывом в 1 балл одержала команда «Суперматематики». Все участники получили поощрения за активность, смекалку.

10 февраля среди учащихся 6 «Д» класса проходила игра  «Остров знатоков математики», подготовленная учителем Бабковой Валентиной Николаевной. В игре приняли участие 2 команды, которые на протяжении всего соревнования вели почти равную борьбу. Помимо этого каждый участник мог набирать  свои баллы на каждом этапе игры.  Все участники были включены в работу на каждом этапе игры, были увлечены и заинтересованы. Каждый получил не только удовольствие от игры, но и поощрения за активность и смекалку.

Учитель математики Луц Светлана Георгиевна организовала для команд 6 «А» и 6«В» классов интеллектуально-развлекательное мероприятие «В тридевятом царстве».  Учащиеся сообща выполняли различные задания, разгадывали ребусы, решали задачи. Увлеченно, дружно, с азартом учащиеся завоевывали баллы.

Среди учащихся 6-х классов проходила игра-викторина «Звездный час», где ребята показали свои знания по информатике. Учитель информатики Якушева Галина Петровна подготовила разнообразные вопросы, конкурсы. Познавательно, интересно, неожиданно – так охарактеризовали дети мероприятие и получили в конце мероприятия вкусные угощения.

16 февраля состоялся турнир «Занимательная информатика» для учащихся 6 «А» класса. Основной целью данного мероприятия было развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, привитие интереса к предмету «Информатика». Турнир проводился учителем информатики Дзабаевой Татьяной Александровной между двумя командами, которые в свою очередь подготовили приветствие и музыкальную паузу. Членами жюри выступили учащиеся 11 «А» класса. В ходе турнира команды отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, загадки, ребусы. Победу в нелегкой и почти равной схватке одержала команда «Мегабайт».

Команды учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов прошли QR-квест «Веселая математика». В ходе квеста ребятам надо было расшифровать остановки путевого листа, на каждой пройти испытание, просканировав QR-код – разгадать ребус, загадку, расшифровать письмо, решить задачу и получить букву. Первой прошла квест команда «Высшие числители», команда «Великие математики» уступили 5 минут, но до конца прошли квест и также составили слово. Учитель математики Цыбулька Татьяна Петровна вручила всем участникам команд грамоты и сладкие призы.

Учащиеся 10-ых и 11-ых классов под руководством учителя физики Арутюнян Аллы Семеновны познакомились с понятием «Кластер», изготовили их и организовали выставку своих работ. Учащиеся средних классов с большим интересом изучили работы старшеклассников.