Отчёт  о проведении предметной недели ШМО учителей химии, биологии, географии и истории В Государственном учреждении образования «Средняя школа № 5 г. Жодино»

09.03.2020

о проведении предметной недели

ШМО учителей химии, биологии, географии и истории

В Государственном учреждении образования «Средняя школа № 5 г. Жодино»

С 24  по 29 февраля 2020 года в школе проходила предметная неделя ШМО учителей химии, биологии, географии и истории.

Цель: создать условия для развития у учащихся интереса к изучению таких предметов как химия, биология, география и история.

Задачи: 1. Способствовать повышению общеобразовательного уровня учащихся, расширению их кругозора, формированию интереса к познанию окружающего мира.

1. Содействовать развитию творческой активности учащихся, их мыслительной деятельности, коммуникативных навыков.
  2. Создать условия для патриотического воспитания учащихся на конкретных примерах, для формирования уважительное отношение к подвигам, совершённым во время ВОв

В течение предметной недели были проведены следующие мероприятия:

24 февраля в фойе школы был организован информационный стенд на тему «Вклад учёных химиков, биологов и географов в победу в Великой  Отечественной войне», посвящённый 75-летней годовщине победы в этом году в нашей стране. Цель этого мероприятия проинформировать учащихся о роли учёных, которые находясь в тылу, совершали открытия, повлиявшие на боеспособность армии и итог войны.

25 февраля среди учащихся 5 и 6 классов учителем истории Анцугай О. Ф.  была проведена викторина «Наследники Победы». Отвечая на вопросы викторины,  учащиеся показали хорошие знания о событиях Вов.

Также в этот день был проведён урок-игра «Туровское княжество» в 6 «А» классе учителем истории Васькиной Н. А.  В ходе урока учащиеся  в игровой форме узнали о первых государствах на территории Беларуси, о занятиях людей того времени отстаивании своей независимости. Ребята работали группами, были активными, с огромным интересом выполняли задания.

26 февраля учитель химии Маркиянчик Н. Б. провела факультативное занятие среди учащихся 7 классов на тему «Знакомьтесь: оксиды». Использование разнообразных элементов игры на занятии позволило учащимся лучше и быстрее запомнить свойства, названия, состав и роль оксидов в природе.

26 и 27 февраля учащийся 11 «А» класса Купрейчик Эдуард принял участие в заключительном этапе XXXI республиканского конкурса научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи, проходившего на базе учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» в г. Минске. Работа Купрейчика Эдуарда «Оценка состояния окружающей среды г. Жодино методом флуктуирующей асимметрии листа липы мелколистной» (руководитель – учитель биологии Гридюшко Н. А.) была отмечена дипломом 2 степени.

27 февраля в 8 классах учителем химии Журавлёвой Н. В. проведено факультативное задание на тему «Турнир юных химиков». Учащиеся разделились на команды и активно работали в группах, выполняя разнообразны задания. Теоретически вопросы чередовались с практическими заданиями, что особенно нравилось выполнять учащимся.

28 февраля учащиеся 11 классов вместе с учителем истории Анцугай О. Ф. провели для учащихся 9 классов информационный час на тему «Глобальные проблемы человечества».

На нём учащимися были подняты такие актуальные на сегодняшний день вопросы как проблема утилизации отходов, загрязнение окружающей среды, рост

численности населения на планете и нехватка продовольствия и др. Учащиеся показали свои умения грамотно  излагать свои мысли, задавать вопросы. Совместными усилиями учащихся 11 и 9 классов были предложены возможные пути решения этих проблем.

В завершении предметной недели, 29 февраля было проведено интегрированное внеклассное мероприятие «Эрудический баттл» среди учащихся профильных классов 10 «А» и 11 «А» учителем биологии Павловец  Л. Н. и учителем химии Королёнок Л. Г. В ходе этого мероприятия две команды учащихся соревновались в своих знания и умениях по биологии и химии, которые изучают на повышенном уровне.

Также в этот день среди учащихся 5 и 7 классов учителем географии Костеневич Е. Е. была проведена викторина «Весёлая география», цель которой была показать,  насколько география может быть интересной наукой и как она пронизывает все стороны нашей жизни. А учащиеся 5 классов, которые ещё не изучают география, смогли заочно с ней познакомиться.

А учащиеся 10 классов в этот же день вместе с учителем истории Старовойтовой Е. П. отправились на экскурсию в музей Великой Отечественной войны  г. Минска. Учащиеся смогли окунуться в атмосферу событий того времени и ощутить какой ценой досталась нашему народу победа.

В целом предметная неделя по химии, биологии, географии и истории была насыщена разнообразными и интересными мероприятиями. В мероприятиях приняли участие учащиеся с 5 по 11 классы. Ребята  на протяжении предметной недели могли показать свои знания, проявить свои творческие способности, активность, любознательность, узнать много нового и интересного.

Руководитель ШМО:                                       Н. А. Гридюшко