Всегда приятно получать подарки. Лучшим подарком для библиотеки, конечно, является книга.

Всегда приятно получать подарки.

Лучшим подарком для библиотеки, конечно, является книга.

"Жизнь - это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с другими людьми",

Нам хочется от всей души поблагодарить всех людей, которые и раньше приносили книги для библиотек в дар. Мы будем рады, если кто-то еще поддержит такую достойную инициативу.

Даже одна нужная книга имеет большое значение, поэтому мы будем искренне рады и ей.

Подарив книгу библиотеке, вы можете стать участником благотворительности.

Дарите книги с любовью

Из  истории праздника:

Международный день Дарения книг - это праздник является одним из самых молодых в мире. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.

Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И эту инициативу поддерживают во всем мире!

Цель Международного дня дарения книг – вдохновить людей по всему миру подарить книгу ребенку, новую или уже прочитанную, но в хорошем состоянии. Ученики нашей школы  активно включились в Акцию Дарения книг.

Многие, от первоклашки и до директора школы,  приняли в ней участие.

За время проведения объявленной в декабре акции, фонд библиотеки школы  пополнился новыми изданиями. Учащиеся подарили книги современных авторов для детей и юношества, справочники, энциклопедии, книги русских и зарубежных авторов.

Главные критерии отбора книг:

• год издания – последние 5 лет (если книга отсутствует в фонде или в целях докомплектования; исключение – литература по краеведению или издания, имеющие культурно-историческое значение);
  • актуальность – повышенный читательский спрос;
  • языки – в основном на русском и белорусском языках; детективы и женские романы, детские книги на русском и других языках по усмотрению библиотекаря;
  • износ – новые или малоиспользованные;
  • переплет– твердый.

Многие  нам дарят чудесные книги. С каким удовольствием их ежедневно рассматривают и читают ребята начальных классов.  Дарят книги и журналы, ученики и учителя.