Отчет о проведении предметной недели МО учителей математики, физики и информатики 2019-2020

16.02.2020

Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упустить случая, сделать

его немного занимательным.

Б. Паскаль.

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она способствует углублению знаний учащихся, развитию их дарований, логического мышления, расширяет кругозор. Кроме того, внеклассная работа по математике, физике и информатике имеет воспитательное значение, ибо цель ее не только в том, чтобы осветить какой-либо узкий вопрос, но и в том, чтобы заинтересовать учащихся предметом, вовлечь их в серьезную самостоятельную работу.

В нашей школе один раз в год традиционно целая неделя посвящается математике, физике и информатике.

Цель: создание условий для развития интереса учащихся к математике, физике, информатике.

Задачи:

1. Активизация деятельности учащихся.
  2. Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.
  3. Воспитание культуры коллективного общения
  4. На предметной неделе учителя математики, физики и информатики вместе с

ребятами подготовили стенгазеты.

1. В 7-х классах было проведено внеклассное мероприятие «Своя игра». В игре принимали участие самые лучшие математики  7»Б» и 7 «Г» классов. Математическое сражение было интересным и познавательным. Командная работа сплотила участников. Кто-то получил новые знания, а кто-то – заряд позитива. Победила команда 7 «Г» класса. Болельщики участвовали в викторине.

Ответственный учитель Овсейчик О.А.

1. В рамках предметной недели 12.02 прошла викторина «Формула успеха» среди учащихся 11-х и 10-х классов. Участвовало 32 человека. Были созданы две команды по 7 человек – «Переманим Перельмана» и «Любители контрольных работ». Проводились конкурсы между командами, капитанами и болельщиками. Победила команда «ЛКР» с разрывом 1 балл. Участники проявили большую активность и смекалку, а также получили заслуженные призы за победу в конкурсах.

Отв. учитель Богатырева Н. Ф.

1. В рамках предметной недели в параллели 9-ых классов проводилось внеклассное мероприятие «Своя игра». Ребята активно отвечали на вопросы. Дух соперничества не покидал участников на протяжении всей викторины. В конце игры участники получили сертификаты различной стоимисти баллов.

Ответственный учитель Новицкая Н.Л.

1. 8 февраля среди учащихся 8-х классов проходила игра – брей-ринг «Я знаю математику». В игре приняли участие 3 команды, которые на протяжении всего соревнования вели почти равную борьбу. В итоге победу одержала команда 8 «В» класса, а лучшим капитаном стал Лим Виталий, учащийся 8 «В» класса.

Отв. учитель      Барнатович С. В.

1. В 5 «А». 5 «Б» и 5 «В» классах в рамках недели математики прошел необычный урок математики – урок-игра «Путешествие в страну Обыкновенной дроби». Разделившись на две команды, учащиеся выполняли различные задания. «Дробяшки», «Умники», «Квадратики», «Половинки» … - творчество ребят в названии команд не знало границ. Увлеченно, дружно, с азартом учащиеся открывали для себя новые страницы истории о дробях, на практике пробовали применять полученные ранее знания. Познавательно, интересно, неожиданно – так характеризовали свое отношение к уроку учащиеся.

Ответственный учитель Луц С. Г.

1. В рамках проведения предметной недели по  информатике  среди учащихся 6-х классов проходила игра-викторина «Звездный час», где ребята показали свои знания по устройствам компьютера.  Члены жюри – Дзабаева Т.А. (учитель физики и информатики)  и Барнатович С.В.(учитель математики)   определили  победителя, и Звездный час  наступил для учащихся 6 «А»  класса  Саранкова Андрея  и Масловского Игната.

Отв. учитель Г. П. Якушева.

1. 7 февраля состоялась игра «Счастливый случай» для учащихся 7-х классов. Основной целью данного мероприятия было развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, привитие интереса к предмету «Физика». Игра проводилась между тремя командами, каждая из которых отвечала на вопросы, касающиеся физики, разгадывала кроссворд, загадки, ребусы. Победила команда «220 вольт» 7 «Б» класса!

Отв. учитель Дзабаева Т. А.

1. В 9 «Б» классе 11.02 прошел урок-конференция «Знакомство с астрологией». Целью урока было показать различие и сходство между астрономией и астрологией опираясь на знания, полученные в ходе изучения школьной программы. На уроке присутствовали учащиеся 11 «А» класса, которые рассказали, что такое астрономия, что она изучает, познакомили с созвездиями, дали определение знакам зодиака. Ребята 9 класса по программе прошли Закон всемирного тяготения, поэтому смогли рассчитать влияние всех планет на человека. В конце урока разгадали кроссворд по данной теме.

Отв. учитель Арутюнян А.С.

1. Открытый урок занимательной математики в 5 «Д» классе  прошел 4 февраля. «Тропой 13 испытаний» за урок прошли ее участники. Все вопросы были занимательные и носили межпредметный характер, различной сложности и содержания.  Позволили детям ,менее одаренным в математике, продемонстрировать свои знания и активность. З правильный ответ участники получали жетоны, а по количеству жетонов – оценка. Помогали в проведении урока учащиеся 7 «В» класса.

Отв. учитель Бабкова В.Н.

Руководитель МО                                                                             Якушева Г. П..