С 15 по 24 февраля ГАИ проведет республиканскую акцию «Сделаем дорогу безопасной!»

18.02.2019

С 15 по 24 февраля ГАИ проведет республиканскую акцию «Сделаем дорогу безопасной!»

В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортного травматизма уязвимых участников дорожного движения с 15 по 24 февраля 2019 г. Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Сделаем дорогу безопасной!».

 

Безопасность дорожного движения

 

Профилактические мероприятия призваны в очередной раз обратить внимание пешеходов, велосипедистов и возчиков на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

 

В период акции ГАИ организует широкую информационно-разъяснительная работу среди населения, в трудовых коллективах и учреждениях образования о причинах и последствиях ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения, правилах безопасного поведения, в том числе на пешеходных переходах, ответственности за совершенные правонарушения, а также о правилах и эффективности использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

 

Запланировано проведение рейдовых мероприятий с привлечением сотрудников всей милиции общественной безопасности по отработке в «часы пик» и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов и аварийно-опасных участков. Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут пересмотрены и приближены к местам массового передвижения пешеходов, а также участкам автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженным риску совершения наездов.

 

Кроме того, сотрудники милиции усилят контроль за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети, своевременной очисткой дорожно-коммунальными службами тротуаров, обочин и подходов к пешеходным переходам от снега и наледи, обследуют аварийно-опасные участки на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения.

 

В поле зрения ГАИ попадут не только пешеходы-нарушители, но и водители, не соблюдающие правила проезда пешеходных переходов.

 

Результаты поиска