Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» стартовала в Жодино.

22.01.2019

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» стартовала в Жодино.

С 21 января по 28 февраля во всех районах Минской области проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». Главная цель акции – предупреждение пожаров и гибели людей от них.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Акция пройдет в 5 этапов.

На первом этапе  с 21 января по 1 февраля работники МЧС направят профилактическую работу на пенсионеров города Жодино, а также людей злоупотребляющих алкоголем и ведущих асоциальный образ жизни. Встречи в опорных пунктах общественного правопорядка. А вот для пенсионеров организаторы предложат не только профилактические беседы, но и интерактивные квест-игры, которые будет интересные как старшему, так и младшему поколениям.

На втором этапе акции, который пройдет с 4 по 12 февраля, акцент будет сделан на работу с одинокими и одинокопроживающими пожилыми людьми, пенсионерами. Специально для этого спасатели выедут в отделения дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Демонстрация видеофильмов, викторины по ОБЖ, конкурсы и не только это привезут с собой работникими МЧС.

Третий этап состоится с 13 по 19 февраля в вузах, лицеях, колледжах. Целевая аудитория – подростки. Полезные советы о безопасном поведении будут передавать по радиоузлам, стены учебных корпусов украсят листовки с логотипом акции, а для того, чтобы обратить внимание на важные вопросы. Помимо бесед и развлекательно-обучающих программ, это с молодежью проведут игры, виткорины, соцопросы и многое-многое другое.

Четвертый этап пройдет с 20 по 27 февраля в санаториях, организациях и предприятиях. Для гостей мероприятий от спасателей будут подготовлены лекции, тематические конкурсы и викторины, фильмы и ролики на тему ОБЖ, концертная программа. Неизменными помощниками спасателей станут активисты молодежной организации спасателей-пожарных, а также работники учреждений культуры.

Пятый этап состоится 28 февраля в местах массового пребывания людей – на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах.

 

Результаты поиска