Отчёт Государственного учреждения образования « Средняя школа №5 г. Жодино» о проделанной работе в оздоровительном лагере «Лучик» (26.12.2022-31.12.2022)

Государственного учреждения образования

« Средняя школа №5 г. Жодино»

о проделанной работе

в оздоровительном лагере «Лучик»

(26.12.2022-31.12.2022)

В оздоровительном лагере «Лучик» находилось 65 человек. Действовало 3 отрядов.

В первую очередь были зачислены дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, находящиеся в социально – опасном положении, а также дети, стоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних

К работе в лагере были привлечены 22 воспитателя, 1 педагог - организатор, учителя музыки, физкультуры, медицинский работник, технический персонал школы.

Содержание работы лагеря было направлено на реализацию следующих задач:

1. Оздоровительные:

1.1. Создавать условия для реализации активных форм развития и сохранения физического здоровья детей.

1.2. Проводить профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев.

1.3. Содействовать формированию положительного отношения к здоровому образу жизни.

1. Развивающие:

2.1. Создавать условия для развития интеллектуальных способностей детей в разных сферах научной и культурной деятельности с учетом познавательного интереса и возрастных особенностей.

2.2. Стимулировать самореализацию ребенка.

1. Воспитательные:

Содействовать:

3.1 Формированию и воспитанию уважения к окружающим, навыков культурного поведения.

3.2 Воспитанию чувства любви к природе и ответственности за нее.

3.3 Воспитанию уважения и любви к малой и большой Родине, ее культуре, истории.

3.4 Воспитанию гражданина и патриота своей страны.

3.5 Воспитанию эстетической культуры ребенка.

3.6 Формированию навыков личной гигиены.

3.7 Воспитанию трудолюбия, уважения к труду других людей.

На протяжении всей работы оздоровительного лагеря для всех детей была организована витаминизация питания.

Дневным сном были охвачены 22 воспитанника. Сон ребят был организован на базе школы на первом этаже.

За время работы лагеря были проведены различные конкурсы, беседы, соревнования по следующим тематическим дням, которые помогли реализовать проект «Волшебная шляпа Снеговика»: «В тридевятом царстве…», «Новогодний серпантин», «Шоу талантов Матушки Зимы», «Авиакомпания «Метелица» представляет…»,  «Рождественский переполох», «Волшебная шляпа Снеговика».

Ребята посетили развлекательные программы в городской библиотеке. Ребята оздоровительного лагеря посещали Краеведческий музей г. Жодино, Народный музей боевой и трудовой славы ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино», кинотеатр «Юность».

Были проведены и мероприятия, посвящённые Году исторической памяти: Конкурс рисунков «Чтобы помнили!», экскурсия по городу «Духовные святыни города Жодино», викторина «Жодино: история и современность, посетили  выставку в  школьной библиотеке, посвящённая геноциду во время Великой Отечественной войны.

С целью воспитания эстетической культуры и стимулирования самореализации детей проводились музыкальные гостиные «Наши любимые песни», «Музыка вокруг нас».

На протяжении всей лагерной смены проводились минутки здоровья, беседы по технике безопасности, ПДД, ППБ, правилам поведения в общественных местах, была проведена встреча с инспектором по делам несовершеннолетних, который провел профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы. Зима 2022», акция «Безопасные каникулы» с просмотром мультфильма «Три богатыря и морской царь», беседа «Береги свою жизнь»,  минутка безопасности «Фликер», минутка безопасности «Осторожно! Тонкий лёд», тематическая прогулка «Азбука безопасности на дороге», минутка здоровья «Всё о вреде курения», организован кинолекторий «Путь в никуда!» (профилактика табакокурения  и употребления наркотических средств).

В последний день работы лагеря была проведена торжественная линейка закрытия лагерной смены «Волшебная шляпа Снеговика».

.

Начальник оздоровительного лагеря:                                             Т.А. Дзабаева

Заместитель начальника оздоровительного лагеря:                     О.А. Могилёвцева