Память не умирает

08.11.2022

Память не умирает

Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории – такова цель мероприятий, проведённых библиотекой ГУО «Средняя школа №5г. Жодино».

В рамках Года исторической памяти в библиотеке оформлена книжная выставка, отражающие тематику геноцида белорусского народа в годы войны:

«Геноцид белорусского народов 1941-1944. Ты хочешь мира? Помни о войне».

На выставке собрана литература, содержащая материал об испытаниях, выпавших на долю белорусского народа в годы войны.

Для учащихся 8 «В» класса проведён:

Урок памяти «И помнить страшно и забыть нельзя».  Детям была показана презентация, рассказывающая о зловещих преступлениях фашистов. Дана информация о концлагерях Германии, в которых погибли наши люди – Освенцим, Саласпилс, Бухенвальд. Узнали о подвиге генерала Карбышева, познакомились с серией картин Народного художника СССР, Героя Беларуси Михаила Савицкого «Цифры на сердце». В завершение мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания.

Среди учащимся 2-3 классов проведён:

Урок памяти «А может не было войны?

Дети узнали о начале ВОВ, о блокаде Ленинграда, о крупных сражениях - Битве под Москвой, Сталинградской и Курской. Узнали о героизме наших людей, о легендарных панфиловцах, о героях лётчиках- Викторе Талалихине, Николае Гастелло, о пионерах – героях.

– Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах у которых умирали дети.

– Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь.

Нам не простить горе отца, выжившего, но потерявшего своего сына или дочь.

Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И им нет оправдания. Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу.

В завершение мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания.

Наша задача сохранить историю нашей страны, которая пережила не одно поколение, сегодня есть люди и за рубежом, и в нашей стране, которые хотят переписать историю нашей страны, искажают факты, которые официально задокументированы.