«ХИЩНИКИ и ТРАВОЯДНЫЕ» ИГРА-ВИКТОРИНА

ФОРМА - ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Цель: экологическое воспитание

Задачи:

– закрепить знания детей о хищных и травоядных  животных;

– развивать логическое мышление детей, внимательность и сообразительность;

– воспитывать желание как можно больше узнать о животных,

- воспитывать уважительное и бережное отношение к живой природе

ВЕДУЩАЯ

Здравствуйте. Сегодня мы отправимся в путешествие по планете Земля и поговорим с вами о животных. Вы будете вести наблюдение за ними и отвечать на мои вопросы.

Вот, например, сорока, щегол, сова. Кто это? (птицы). А карась, щука, сом? (рыбы). Лев, собака, обезьяна? (звери). Как всех их назвать одним словом? (животные). Почему их так называют? Животные- это все живые существа, которые, как и человек дышат, передвигаются, питаются, растут. Животные бывают двух видов: дикие и домашние. Диких делят на хищных и травоядных, засыпающих и не засыпающих, четвероногих и пернатых, летающих и нелетающих, плавающих и не плавающих.

Я знаю, что вы кое-что уже знаете о животных и, поэтому ваши знания закрепит и поможет узнать много нового викторина о животных. Мы разделимся на две команды знатоков животного мира. За каждый правильный ответ команда получит баллы

Дети делятся на две команды «Хищники» и «Травоядные»

РАЗМИНКА:

1.Как называется нос птицы?

1. Как называется птичий дом?
  2. Как называется детёныш собаки?
  3. Как называется насекомое, дающее мёд?
  4. Как называется дом для лошади?

Конкурс

«Обгонялки» Задаются вопросы. Команда, которая  первой отвечает правильно, получает балл

1. Назовите самого крупного хищного зверя на земле, вес которого может достигать 1000 кг.( медведь)
  2. Какое животное медленно передвигается и носит свой дом с собой? (черепаха, улитка)
  3. Какое животное переносит детёныша в сумке? (кенгуру, коала)
  4. У каких птиц есть крылья, но они не летают?( пингвин, страус, киви, казуар, домашние птицы)
  5. Кем в будущем станет головастик?(лягушкой)
  6. У какого лесного зверя зимой появляются детеныши?(медведя)
  7. Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях?(белка)
  8. У него очень красивые рога, но каждую зиму ему приходиться их сбрасывать. Шерсть хорошо предохраняет от морозов, а широкие копыта не позволяют проваливаться в снегу и в болоте(лось, олень)
  9. Его называют санитаром леса. У него очень хороший слух и нюх. Питается мясом, нападая на оленей, лосей. Любит охотиться ночью, в одиночку. Но зимой, чтобы прокормиться, они собираются в стаи. (волк)
  10. Он живёт в холодных районах Сибири. Его шкура покрыта полосками.  Питается кабанами, оленями. Чтобы утолить голод, ему нужно около девяти килограммов мяса в день(амурский тигр).

Конкурс «Четвёртый лишний"

1. Берлога нора логово дупло
  2. Заяц бурундук белка волк
  3. Лось медведь заяц лиса