Юбилей! Нашей школе – 50!

17.05.2022

Юбилей! Нашей школе – 50!

На карте нашей родной Беларуси есть замечательный город Жодино. И именно здесь, на месте болота, в 1971 году началось строительство средней школы № 5. Состоялось ее торжественное открытие 1 сентября 1972 года.

Первым директором школы стал Сергеев Евгений Паулинович. В разные годы нашим учреждением руководили Стружко Иван Герасимович, Васьков Николай Архипович, Потапенко Руслан Александрович, Волосюк Ольга Ивановна. Уникальной, отличной от всех других УО города, нашу школу сделала  Ильютик Янина Леонтьевна ( 1979 -1996 годы работы), которая стала инициатором открытия музыкального отделения в 1980 году. Для школы, где не было педагогов-музыкантов, инструментов, нужной литературы – это событие стало настоящим чудом. Благодаря ее инициативе и настойчивости, были налажены связи с городом-побратимом Венисье, создан клуб интернациональной дружбы, начал свою деятельность франкофонный театр, который продолжает свою работу и сегодня. Кандратчик Иван Львович (1996 – 2009 годы работы), принял на себя экспериментальную площадку по переходу на 12-летнее обучение, также под его руководством первыми в республике учителя нашей школы освоили десятибалльную систему оценивания знаний. Английский  язык  – это тоже заслуга Ивана Львовича.

Новое лицо школа приобрела под руководством директора Коваленко Владимира Федоровича. И теперь наше маленькое государство имеет свои герб и гимн, печатное издание, изменило свой ландшафт. Современные ремонты,  оснащение кабинетов  необходимой техникой, новое оборудование  столовой – это все результат слаженной работы инициативного директора и всего коллектива.

Директора школы были зачинателями традиций, основателями будущих успехов. Они создавали эту историю, жили и работали так, что свет их таланта руководителя будет ещё долго согревать всех нас.

Соратниками и незаменимыми помощниками директоров школы стали заместители по учебной работе: Цалко А.П., Тихонович В.К., Погудо Г.П., Грицук Г.С., Романова Н.Г., Апитёнок Е.Е., Автушко З.А., Нитиевская А.К., Семашко Л.В., Анохин А.М., Козловский А.М., Зданович О.М., Дыбо М.С., заместители по воспитательной работе: Лобан К.Н., Нечай А.Г., Вышинская Е.А., Корнева Н.В., Королёва И.Т., Титенкова И.К..  Сколько сил, упорства, воли и понимания понадобилось, чтобы создать вокруг себя творческий коллектив, объединить и увлечь людей. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость и огорчения своих учеников.

В нашем педагогическом коллективе есть учителя, которые были когда-то учениками нашей школы и сами выбрали нелегкую дорогу педагога. Все выпускники, ставшие учителями, еще в школе были необычайно талантливы. Творческий подход к делу, к жизни, отличал их и тогда, и сейчас.

У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что роднит, и объединяет все школы без исключения. Это их выпускники. У всех судьбы сложились по-разному. Выбраны разные пути, но мы по праву гордимся своими выпускниками.

«50 - это много и мало,

И от них никуда не уйти.

50 - не конец, а начало

Второй половины пути!»

С этих поэтических строк начался торжественный вечер, посвященный 50-летнему юбилею школы, который состоялся 14 мая 2022 года. Это событие собрало полный зал педагогов, выпускников, представителей руководства города. Среди почётных гостей были председатель горисполкома Заблоцкий Д.В., председатель Совета депутатов Барсуков К.Н., заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома Серафимович Н.В., председатель городской профсоюзной организации работников образования и науки Ахрамович Е.А., которые вручили педагогам школы грамоты и благодарности, подарили памятные подарки.

Много тёплых слов своим коллегам сказали Ильютик Янина Леонтьевна и Грицук Галина Станиставовна.

Замечательным подарком для всех присутствующих стал концерт, в котором приняли участие образцовые музыкальные коллективы, выпускники и педагоги школы.

Юбилейный год подходит к завершению, но школьная жизнь продолжается: всё так же звенят школьные звонки, идут в школу ученики, проверяют тетради учителя…

Мы желаем долгих и счастливых лет нашей родной школе!