Юный исследователь

24.11.2021

Юный исследователь

 

26.10.2021 г. прошёл 3 этап конкурса работ исследовательского характера учащихся учреждений образования Минской области. В связи с эпидемиологической ситуаций конкурс проходил в онлайн – формате. Наш город и учреждение образования в секции «Немецкий, французский, испанский, китайский язык, филология, страноведение» представлял учащийся 8 «В» класса Черкасов Вадим. Вадим – самый юный участник в секции. Он представил работу по французскому языку «Визуальное искусство: от живописи к фотографии» (руководитель работы Ротько Татьяна Алексеевна).

Актуальность исследования -  взаимодействие двух искусств, представляет большой интерес. Фотография появилась на свет как детище научно-технического прогресса. В дальнейшем, когда она взяла на себя некоторые функции портретной живописи, ее связь с областью науки и инженерии только упрочилась. Иначе складывались отношения фотографии с миром искусства. Первоначальная восторженность вскоре уступила место скепсису и враждебности. Но в начале XX в. это отношение меняется. В искусстве наших дней фотоискусство претерпевает трансформацию, во многом связанную с использованием цифровых технологий.

Учащийся изучал живопись и фотографию 19 – 20 веков. Цель исследования: показать, что фотография является такой же формой визуального искусства, как и живопись.

 

 

Руководитель ресурсного центра                                    П.В. Потапенко

Результаты поиска