Студия педагогического мастерства

11.11.2021

Студия педагогического мастерства

 

1 ноября 2021 года была проведена студия педагогического мастерства учителей 2-ых классов по теме «Визуализация учебной информации как неотъемлемая часть процесса обучения» для учебно-методического формирования учителей начальных классов.

Учитель 2 «А» класса Корнева Наталья Владимировна подготовила для коллег доклад по теме «Визуализация учебной информации как неотъемлемая часть процесса обучения» и презентацию. Визуализация (в широком понимании) это процесс представления данных в виде изображения с целью максимального удобства их понимания. Наталья Владимировна очень интересно, эмоционально, доступно выступила перед коллегами.

Доклад  и презентацию по теме «Методологические принципы технологии визуализации учебной информации» подготовила  учитель 2 «Б» класса Дылевич Марина Викторовна.

В течение всей педагогической деятельности Марина Викторовна использует  моделирование на всех уроках и этапах образовательного процесса, что облегчает и делает более продуктивным и высокоэффективным процесс обучения. О своем опыте работы она поделилась с учителями.

Учитель 2 «Д» класса Шитько Светлана Михайловна выступила с докладом «Развитие познавательных способностей и критического мышления учащихся начальных классов средствами когнитивной визуализации (общие подходы, с учетом предметной специфики)».

Обучающиеся начальных классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому важно применять при обучении качественный иллюстративный материал, вовлекая в процесс восприятие, зрение, слух, эмоции, воображение.

Выступление по теме «Визуализация учебной информации в современных учебных пособиях как эффективное средство формирования предметных и метапредметных компетенций» подготовила учитель 2 «Г» класса Акулич Нонна Викторовна, которая отметила, что визуализация помогает учащимся правильно анализировать информацию, развивает критическое мышление, помогает интегрировать новые знания, позволяет связывать полученную информацию в целостную картину. В ходе выступления были  приведены  примеры из опыта работы.

Учитель 2 «В» класса Коваленко Инна Михайловна подробно остановилась на вопросе  «Метод «интеллект-карт»как эффективный метод визуализации учебного материала по курсу «Человек и мир», представила много дополнительного материала, который использует на своих уроках, показала коллегам «интеллект-карты», сделанные коллективно и самостоятельно на уроках «Человек и мир».

Студия педагогического мастерства, подготовленная и проведенная учителями 2-ых классов, прошла на высоком уровне. Все присутствующие выражают огромную благодарность Акулич Н.В., Дылевич М.В., Коваленко И.М., Корневой Н.В., Шитько С.М. за содержательный, интересный, познавательный материал.

 

 

 

 

Результаты поиска