Отчёт о проделанной работе в оздоровительном лагере «Лучик» при учреждении образования Государственное учреждение образования  «Средняя школа №5 г. Жодино» с 02.06.2021 г.   по   25.06.2021 г.

27.06.2021

                                                  

.

Отчёт

о проделанной работе

в оздоровительном лагере «Лучик»

при учреждении образования

Государственное учреждение образования

 «Средняя школа №5 г. Жодино»

с 02.06.2021 г.   по   25.06.2021 г.

В оздоровительном лагере «Лучик» при Государственном учреждении образования «Средняя школа №5 г. Жодино» находилось 180 человек. Действовало 12 отрядов. 

 В первую очередь были зачислены дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также дети, находящиеся в социально – опасном положении. 

К работе в лагере были привлечены 28 воспитателей, 2 педагога - организатора, учителя музыки, учителя физкультуры, медицинский работник, технический персонал школы, повара.  

Содержание работы лагеря было направлено на реализацию следующих задач:

  1. Оздоровительные:

1.1. Создавать условия для реализации активных форм развития и сохранения физического здоровья детей.

1.2. Проводить профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев.

1.3. Содействовать формированию положительного отношения к здоровому образу жизни.

  1. Развивающие:

2.1. Создавать условия для развития интеллектуальных способностей детей в разных сферах научной и культурной деятельности с учетом познавательного интереса и возрастных особенностей.

2.2. Стимулировать самореализацию ребенка. 

  1. Воспитательные:

Содействовать:

 3.1. Формированию и воспитанию уважения к окружающим, навыков культурного поведения.

3.2. Воспитанию чувства любви к природе и ответственности за нее.

3.3. Воспитанию уважения и любви к малой и большой Родине, ее культуре, истории.

3.4. Воспитанию гражданина и патриота своей страны.

3.5. Воспитанию эстетической культуры ребенка.

3.6. Формированию навыков личной гигиены.

3.7. Воспитанию трудолюбия, уважения к труду других людей.

 На протяжении всей работы оздоровительного лагеря для всех детей была организована витаминизация питания.

Дневным сном были охвачены 45 человек. Сон ребят был организован на базе школы на первом этаже.

За время работы лагеря были проведены различные конкурсы, беседы, соревнования по следующим тематическим дням: «Улица встреч и знакомств», «Переулок развлечений», «Бульвар увлечений друг друга», «Переулок «Назад в прошлое»», «Улица доброты», «Переулок фантазий», «Проспект талантливых детей»,  «Улица цветочная», «Проспект талантливых детей», «Улица творческая», «Улица познавательная», «Улица сказочная», «Улица безопасного детства», «Мультяшная улица», «Бульвар памяти», «Брутальная улица», «Белорусская улица», «Бульвар «До новых встреч»».

Интересные поделки были созданы и представлены ребятами во время проведения конкурсов и занятий: «Мастерская бумажной пластики», «Художественная мастерская», «Золотые ручки».

На протяжении всей лагерной смены проводились минутки здоровья, беседы по технике безопасности, ПДД, ППБ, правилам поведения в общественных местах, были проведены  встречи с работниками МЧС и инспекции по делам несовершеннолетних.

В рамках выполнения плана межведомственного комплекса «Безопасные каникулы» проведены следующие мероприятий: Час безопасности «Я один дома», беседа «В стране дорожных знаков», Час безопасности «Правила поведения на водоемах», круглый стол «Профессии моих родителей», Час безопасности «Правила поведения при пожаре», конкурс рисунков «У каждого свой путь к здоровью», Час безопасности «Ответственность, мораль и закон», минутка здоровья «Вредные привычки», Час безопасности «Места повышенной опасности», Час здоровья и безопасности «Почему происходят травмы. Падения и как их избежать» организован кинолекторий «Профилактика табакокурения и употребления наркотических средств», конкурс рисунков на асфальте «Безопасное лето».

За время действия оздоровительного лагеря дети посетили кинотеатр «Юность», краеведческий музей, ГУК «Жодинский городской центр культуры и досуга», выставочный зал, городскую детскую библиотеку.

С целью воспитания эстетической культуры и стимулирования самореализации детей проводились музыкальные гостиные «Наши любимые песни», «Музыка вокруг нас», «Любимые детские песенки», музыкальные викторины «Духовые инструменты», «Волшебные звуки родной земли», музыкальный час «Поиграем, попоём». 

В рамках акции «Беларусь в моем сердце» в школьном оздоровительном лагере «Лучик» 8 июня прошла линейка, посвященная государственной символике РБ. В линейке приняли участие все воспитанники 12 отрядов. 10 июня прошел конкурс рисунков «Мой любимый город Жодино», в котором приняло участие 90 человек. Лучшие работы были отмечены грамотами и призами. 

В рамках Республиканской акции «Выбор лета. ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!» мероприятия были запланированы ежедневно. Это часы здоровья и безопасности, спортивные игры, эстафеты, различные турниры и конкурсы.

В направлении духовно-нравственного воспитания с воспитанниками была организована пешая экскурсия «Духовные святыни города Жодино».  

 

Большое внимание уделялось экскурсионной деятельности. Воспитанники посещали центральную городскую библиотеку, где с ними проводились мероприятия по различным направлениям и видам деятельности: экологические путешествия, игровые калейдоскопы и другие познавательные программы.

В городском выставочном зале ребята 3 июня посетили выставку реплик и копий жодинских художников, а 9 июня выставыку Александра Салтовца «Волшебный и сказочный мир».

Жодинский краеведческий музей распахнул свои двери для  ребят и представил их вниманию выставку с презентацией «Огонь войны не сжег души солдата».

Во дворце культуры 40 воспитанников посетили театрализованный концерт «Праздник детства с Мэри Поппинс».

 

Помимо этого, воспитанники посещают достопримечательности г. Жодино, парк культуры и отдыха.

В направлении гражданско-патриатического воспитания ребята  посетили выставку «Огонь войны не сжёг души солдата», кроме этого прошла круговая беседа на тему «Что я знаю о войне».  10 июня в лагере прошёл конкурс рисунков «Мой любимый город Жодино» , 22 июня воспитанники возложили цветы к монументу в честь матери-патриотки Куприяновой А.Ф. 

21 июня в школьном оздоровительном лагере «Лучик» прошёл день здоровья и спорта «ЗдОрово! ЗдорОво!» (в рамках недели молодежи «Время выбрало нас!»). Для 3-8 отрядов, а это 90 воспитанников, была проведена спортивная игра «Кто первый?». Для воспитанников 1-3 отрядов, 45 будущих второклассников, был проведен чемпионат по игре в бадминтон

 

В рамках недели молодежи «Время выбрало нас!» 24 июня в школьном оздоровительном лагере «Лучик» прошла благотворительная акция «Волонтеры – детям!». 

Воспитанники лагеря с большим энтузиазмом приняли в ней участие. Воспитатели в отрядах провели беседу о волонтерах, волонтерском движении в РБ, а воспитанники отправили в коробку канцелярские принадлежности, игрушки, принесенные из дома. Все собранные принадлежности и игрушки переданы в кабинет социально-педагогической службы и будут адресованы детям из малообеспеченных семей школы.

Все запланированные мероприятия в лагере были проведены в соответствии с рекомендациями по предупреждению распространения и возникновения случаев COVID-19. 

В последний день работы лагеря была проведена торжественная линейка «До свидания, друзья!» посвящённая закрытию лагерной смены. На линейке были отмечены грамотами и сувенирами наиболее активные дети.

        Директор лагеря «Лучик»                                                Т.А. Дзабаева  

        Заместитель директора лагеря «Лучик»                           Т.П. Цыбулька  

        

Результаты поиска