22.04.2021

22 апреля 2021 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 5 г.Жодино» в рамках проекта ШАГ прошла встреча с начальником центра развития дошкольного и общего среднего образования ГУО «Минский областной институт развития образования» Довгун Еленой Викторовной. Она поделилась с ребятами своими детскими воспоминаниями о праздновании Дня Победы 9 мая, о беседах со своими дедушкой и бабушкой, об изучении архивов своей семьи. Елена Викторовна призвала ребят помнить свои корни, изучать историю своей семьи и родной Беларуси, гордится своей страной.

Перед ребятами выступила заведующий ГУ «Учебно-методический кабинет г. Жодино» Выговская Татьяна Вячеславовна. Она отметила: «9 мая – День Победы, для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу». Татьяна Вячеславовна рассказала о традициях своей семьи, связанных с изучением жизненного пути и судеб родственников, заставших военные и послевоенные годы.

Учащиеся в свою очередь поделились историями, которые услышали от своих бабушек и дедушек, по фотографиям и сохранившимся документам восстановили события прошлых лет. Многие написали эссе на темы «Почему я никогда не забуду дату 9 мая», «Великая Отечественная война в творчестве писателей, музыкантов, художников», «Великая Отечественная война в семейной истории».

Встреча получилась одновременно тёплой, торжественной и познавательной.