Как предотвратить детский травматизм в быту и на игровых площадках? (г.Жодино)

16.05.2020

Как предотвратить детский травматизм в быту и на игровых площадках? (г.Жодино)

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека. Так, с начала 2020 года в городе Жодино зарегистрированы 629 травм детей, из них: 300 бытовых, 206 уличных и 60 при занятиях спортом.

- Детский травматизм - одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечёт и проблемы для родителей, - отметил заведующий детской поликлиникой УЗ «Жодинская ЦГБ» Роман Поповицкий. - Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Чтобы избежать травм в быту:

• исключить контакт ребенка с бытовой техникой;
  • не оставлять ребенка без присмотра с работающей бытовой техникой или электрическими приборами;
  • взять для себя за правило постоянно находиться рядом с ребенком, не оставлять его без присмотра;
  • если малыш играет в соседней комнате, посмотреть, что может представлять для него опасность и убрать эти предметы;
  • исключить нахождение ребенка без присмотра на кухне и в ванной комнате

Если говорить о детских площадках, то считается, что детская площадка – это своеобразный островок безопасности. Здесь запрещён выгул собак, парковка машин, употребление алкоголя, курение. Но, тем не менее, на ней дети подвержены другим опасностям – велик риск получить травму при падении, ударе обо что-либо, а если какие-то детали конструкций неисправны, то и вовсе не далеко до беды. Родителям нужно помнить, что ответственность за здоровье своих детей лежит полностью на них, и какой бы ухоженной и безопасной ни казалась площадка, нельзя выпускать из поля зрения своего ребёнка и обязательно страховать его при покорении «спортивных снарядов».

Чтобы избежать травм на детской площадке:

• запретите ребенку близко подходить к раскачивающимся качелям;
  • не разрешайте детям кататься с горки, на которой нет ограждений. Спуск горки должен иметь защитные бортики, направляющие и удерживающие ребенка во время движения;
  • катание на тюбингах разрешается только в специально оборудованных местах;
  • выбирайте игровое оборудование в соответствии с возрастом ребенка;
  • старайтесь выбирать детские площадки в тихом и спокойном месте, оборудованные безопасным резиновым покрытием;
  • всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его, даже, если он усиленно сопротивляется.