ИСТОРИЯ  НОВОГОДНИХ  ИГРУШЕК

14.01.2020

ИСТОРИЯ  НОВОГОДНИХ  ИГРУШЕК

Накануне Старого Нового года в школьной музейной комнате «История школы в лицах и датах» государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Жодино» была оформлена выставка «История новогодних игрушек». Руководитель музея Шитько Светлана Михайловна для учащихся 1-4 классов разработала экскурсию по музею и презентацию об истории возникновения ёлочных украшений.

Главной целью данной экскурсии было приобщение к культуре новогодних праздников, их традициям, обогащение знаний об истории новогодней игрушки.

В ходе экскурсии ребята познакомились с новогодними  игрушками эпохи Советских времен, с их историей происхождения, поближе рассмотрели елочные украшения, представленные в музейной комнате нашей школы. Также получили информацию о  разнообразии материалов, использованных при изготовлении елочных украшений.

Дети узнали о том, что обычай устанавливать на праздник в доме живую ёлку пришел к нам из Европы. Именно там ставили «рождественское дерево» и украшали его всякими съедобными вещами: яблоками, орешками, засахаренным миндалем и т.д. Считалось, что это принесет изобилие в новом году. 

Это была увлекательная экскурсия и для педагогов. Каждый из учителей вспомнил о своем детстве. Ведь у каждого ребенка, будь он родом из СССР или современный ребенок, была новогодняя елочка, украшенная шариками, фигурками людей, зверей, птиц или разных предметов, звездами, снежинками, гирляндами и серебряным «дождиком». Это самый главный атрибут волшебного праздника, при одном воспоминании о котором становится тепло и радостно на душе.

 

    

 

 

 

 

 

 

     

 

 

Результаты поиска