Фотоконкурс «Живой взгляд»

В рамках реализации педагогического проекта экологическим клубом «Экос» был организован фотоконкурс «Живой взгляд». Фотоконкурс способствовал   привлечению внимания к вопросам сохранения природного наследия нашей страны, а также был направлен на бережное отношение к окружающей среде.

Учащимся необходимо было запечатлеть осеннюю красоту нашей белорусской природы. Нерациональное использование природных ресурсов может погубить эту красоту, и поэтому всё это останется только на фотографиях. Чтобы этого не случилось, каждый житель страны должен заботиться о сохранности окружающей среды.

Членами жюри были отобраны самые интересные и необычные фотографии. Победители награждены дипломами.

Экологические осенние каникулы

08.11.2022

Экологические осенние каникулы

Осенние каникулы для учащихся прошли с 29 октября по 7 ноября 2022 г.  Невозможно реализовать экологическое образование и воспитание учащихся без непосредственного контакта с природой. Одной из эффективных форм для формирования экологической культуры учащихся является экскурсия. С помощью экскурсий реализуется принцип наглядности обучения, так как учащиеся могут непосредственно познакомиться с изучаемыми предметами и явлениями.

1 ноября 2022 года учащиеся 4-х  классов посетили музей валунов в г. Минск. Во время экскурсии учащиеся узнали историю музея, происхождение и появление на земле ледников. Также смогли подняться на одну из возвышенностей музея и полюбоваться красотой белорусской природы. Особенно заинтересовал ребят рассказ о различных породах камней (от мрамора до песчаника). Во время этой экскурсии  окунулись в мир белорусской мифологии и поучаствовали в викторине.

02.11.2022 учащиеся 6 «А» класса (классный руководитель Мурашко Е.Н.) побывали в Жодинском краеведческом музее. С 2018 года в музее открыта постоянная экспозиция  «Природа нашего края».  На выставке ребята познакомились  с птицами и животными, которые обитают в г. Жодино и его окрестностях. Учащиеся узнали также о животных и птицах, занесённых в Красную книгу. Все таксидермические скульптуры сделаны жодинским мастером – таксидермистом Геннадием Пузанкевичем. В конце экскурсии ребята ещё раз убедились, как важно заботиться о природе, животных и птица родного края.

В рамках реализации экологического проекта и Международного дня энергосбережения, учащиеся 8 «Б» класса (классный руководитель Макаревич Е.С.) и 8 «Г» класса (классный руководитель Ротько Т.А.) посетили ресурсный центр «ЭкоТехнопарк Волма». Экскурсия состояла из  посещения тематических лабораторий. Так, например, в лаборатории «Жилищно-коммунальное хозяйство с применением возобновляемых источников энергии» учащиеся узнали, как можно получить тепло альтернативными источниками энергии с помощью теплового насоса.

В лаборатории «Основы энергетики» с помощью мультимедиа ребята познакомились с актуальными проблемами электроэнергетики. А в лаборатории «Биоэнергетика»  узнали, как получить альтернативное топливо, которым можно заменить топливо из ископаемых источников, тем самым сохраняя природу. Наиболее интересным для ребят было посещение лаборатории «Умный дом».