Музыкальное направление

«Свет православия»

«Свет православия»

3 мая состоялось грандиозное мероприятие по награждению участников республиканского конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Свет Православия». В 2018-2019 учебном году 266 работ из разных уголков нашей страны поступило на конкурс. В нём приняло участие 296 детей и 170 педагогов.

Перед церемонией награждения конкурсанты встретились с представителями ректората и студентами Института теологии имени  святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета , посетили Музей Библии,  в разных группах посетили более 10 музеев Минска, среди которых Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви, Национальный исторический музей, Национальный Художественный музей, оранжерея Ботанического сада и другие.

Победителей награждали в Национальной академии наук Республики Беларусь. С приветственным словом от Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси к учащимся, педагогам и родителям обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Боровлянский. Перед конкурсантами выступил также первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун. За исследовательскую работу  «Путь познания истины, нравственного совершенствования и возвышенной красоты в творчестве православных белорусских художников современности» учащийся 9 «Б» класса нашей школы Молчанов Никита (руководитель Пискарева Г.Н.) был награжден дипломом II степени.

Финальным аккордом награждения стал концерт, где выступили учащиеся и преподаватели Минской школы искусств № 15, молодёжный хор Всехсвятского прихода под управлением Клочко Марии, а также хор «Салютарис».